Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

Фестивальные модники и модницы

Репортаж с фестиваля 2011 аватар

Фестивальные модники и модницы


Утро россиянина XXI века. Что он наденет?
Наверняка, натянет в спешке джинсы, свою любимую футболку с забавным принтом, кроссовки, кепку… А вот ворваться в жизнь современного города в одежде своих предков для современного человека немыслимо. Но только не на Всероссийском фестивале школьных СМИ «Пою мое Отечество»!

В каждом из регионов-участников есть своя уникальная «национальная жемчужина». В рассказах, играх и особенно костюмах доносят ребята колорит жизни коренных народов России. «Фестивальцы» облачились в казацкие, украинские одежды, одежды северных народов нашей страны; конечно, не обошлось и без русских красавиц. Забавы предков, игры нашего двора – вещь сама по себе интересная, но когда их презентация проходит в удивительной красоты нарядах, несущих особую культуру, то ты еще более чутко ощущаешь дух прошлого. И эта одежда выглядит на современных школьниках вовсе не старомодно!
А наоборот, украшает и парней, и девушек. Сахалинская делегация была особенно внимательна к выступлениям и нарядам ребят. «А почему бы не выбрать «мисс» и «мистера» фестиваля «Пою мое Отечество» по версии пресс-центра “Ассорти”?» - подумали мы. А ну-ка посмотрим!

Вот команда «СтильНО» демонстрирует казацкий костюм с очень интересной историей! Костюм принадлежит есаулу сибирского казачьего отдела, и Стас выглядит в нем статно и представительно. Выглядит форма так: темно-синяя фуражка и темно-зеленый мундир с прорезными карманами и стоячим воротником. Но самое волнующее в ней - полоски на мундире. Они обозначают ранения: желтого цвета – легкие, красного – тяжелые. Так вот, на омском экземпляре было достаточно и тех, и других, а значит, его владелец по-настоящему достоин уважения!

Тут мы заметили, как руководитель команды «Шк-ТВ» показывает всем желающим необычную теплую обувь саамов – каньги. Народ, в одеяния которых облачились мурманцы, проживают в северных странах: России, Швеции, Норвегии и Финляндии. Саамы, сохраняя традиции, все еще ловят рыбу и занимаются оленеводством. По символам и украшениям на их костюмах можно определить принадлежность к семье, предкам. Четыре девушки из пресс-центра представили вариант одного и того же костюма, но разных веков (с XVIII по XXI), а Наталья Николаевна утеплилась: надела зимнюю одежду «печук».

А какие яркие буряты! Женский костюм у них называется «басаган дыгыл», мужской – «хубуун дыгыл». Их основные элементы: тэрлики (теплая накидка), покрытые шелком, меховые шапки и украшения или, как в шутку называют их ребята из делегации, «побрякушки». Особую зрительскую любовь получил парень Эрдэни в синем тэрлике. Да и, согласно нашему опросу, республика Бурятия своими нарядами покорила многих!
Команда «Класс» из Находки знакомит нас с костюмами удыгейцев. Ими поделились жители палеодеревни. Деревня живет бурной жизнью: ведутся археологические раскопки, восстанавливаются жилища предков, устраиваются представления для туристов. У девчонок костюмы подобны огню: красного цвета, с «языками пламени» на концах рукавов. Парни изображали шамана и музыканта. Федор продемонстрировал нам музыкальный инструмент «хомс», чехол для которого тоже необычный: деревянный, с орнаментом.

Вдруг игровая площадка превратилась в казачью ярмарку. А все потому, что пришла очередь выступать пресс-центру «Школьная пора». Быстро кубанцы завели народ! И костюмы у них запоминающиеся. Юля, Аня и Люда передавали разные образы: костюмы девушки, не вышедшей замуж, и, наоборот, вышедшей замуж, но еще цветущей; а также бытовой наряд. А Влад облачился в парадный костюм казака: черная папаха (шапка), башлык (капюшон) и черкеска с газырями (нашивками) для патронов.

О костюме каждого участники можно говорить долго! И выбор «Ассорти» был непрост. Опрошенным нами ребятам понравились разные команды, но нам бы в особенности хотелось отметить Люду Латошка из «Школьной поры» и Алексея Кириллова

из пресс-центра «Класс». Как же не вспомнить танец горячей черкески!
А борющегося в перетягивании палки удыгейца?
Обойдемся без громких слов, но симпатию свою сахалинцы отдают этим ребятам!

Ольга Кузьмина,пресс-центр «Ассорти»,
Сахалинская область

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.