Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

Ура, мы едем!

Наталья Николаевна Александрова аватар

Говорят, что главное не победа, а участие. С этим высказыванием я согласна лишь отчасти. При подготовке и участии в конкурсах я всегда думаю только о победе. Как учитель стараюсь так подготовить конкурсную работу и продумать её представление, чтобы всем было интересно, а у меня выполненная работа вызывала чувство полного удовлетворения. Так было и в этот раз.

К своей большой победе мы шли долго – целых четыре года. Было очень приятно, что наша работа «Вода – это жизнь!» прошла отборочный этап и нас пригласили принять участие в финале Всероссийского конкурса в Санкт-Петербург.
Сборы были не долгими, время на раздумье не было. Ура, нас пригласили!
Ура, мы едем!
Санкт-Петербург встретил нас проливным дождём, и это в декабре месяце!
Десять команд из разных уголков России спешили рассказать о том, как они решают проблемы своей школы, своего района, своего города. Оказалось, что от Камчатки до Вологды ребят волнуют одинаковые вопросы:
- как благоустроить школьный двор и детскую площадку для отдыха?
- Как сделать улицы чистыми?
- Каким путём приобщить молодое поколение к здоровому образу жизни?
- Как остановить вымирание посёлков и деревень, из-за того, что молодёжь, получив образование в городе, не хочет возвращаться в село?
- Почему растёт численность брошенных детей и как с этим бороться?
- Как увековечить память об участниках войны?
Велика Россия, проблем много и это здорово, что есть неравнодушные люди, которые не бояться решать их. Наша команда получила диплом 2 – степени, мы очень рады!
В Санкт-Петербурге мы были 5 дней. Редакция газеты «Школьная страна», организаторы конкурса школьных проектов «Моя инициатива – воплощение в реальность», обеспечила высокий уровень не только деловой части конкурса – очное выступление финалистов, но и культурную программу. Очень интересной была обзорная экскурсия по городу. Нам показали уникальные по красоте и величию храм Спаса на крови, Исаакиевский собор.
Мы увидели набережную Невы, Петропавловскую крепость.

Незабываемой была поездка в Царское село. Екатерининский дворец поразил великолепием убранства залов. Янтарная комната вызвала восторг.
Мы посетили лицей, в котором учился А.С.Пушкин. Познакомились с условиями повседневной жизни и учёбы сверстников сегодняшних школьников, живших почти 200 лет назад.
С чувством щемящей грусти мы покидали величественный город, который в последние дни уходящего года подарил нам сказку и преподал урок духовности, нравственности и патриотизма.
Мы говорим, Санкт-Петербург, до свидания! Мы надеемся, что ещё вернёмся.

Н.Н. Александрова,
учитель биологии высшей категории школы № 145

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.