Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

Свет отгоревшей звезды

Галина аватар

К 310-летию п. Алексеевка Самарской области в свет вышла книга «История Междуречья» алексеевских авторов Кривобокова В.И. и Кудряшовой О.Н. 6 сентября редакционный совет этой книги приехал к нам в школу на заседание поэтического клуба, где состоялась презентация книги «История Междуречья». К большому сожалению, среди гостей не было автора книги - Кривобокова Владимира Ивановича. ( После тяжелой болезни он умер 17 июля 2011 года).

Презентация книги началась с рассказа об этом удивительном человеке, который так много сделал для изучения истории родного края. Кандидат философских наук, доцент, руководитель Центра информационного обслуживания инвалидов СОУНБ П.В. Петрищев не случайно в предисловии к книге сравнил жизнь талантливого краеведа со «светом отгоревшей звезды». Звезда погасла, но ее свет добра, любви к Родине еще долго будет согревать сердца не одного поколения людей.
Многие ученые, как сказала в своем выступлении руководитель музея семьи Володечкиных Косарева Н.А., считают, что эта книга – путеводитель по истории Самарского края, малой родины, междуречья Самары и Кинеля, где в давние времена располагалась крепость Алексеевск, в которой стоял казачий полк, охранявший государственные рубежи от Самары до Оренбурга.
Много интересных фактов из книги рассказала соавтор Кудряшова Ольга Николаевна. Например, что в свое время крепость Алексеевск была одна из старых и первых поселений Самарского Заволжья и по своей значимости и численности превосходила г. Самара.
Или другой факт, на территории Алексеевской крепости был сформирован еще при императрице Анны Иоанновны 31 пехотный полк, который пережил 9 царствующих особ императорского двора и почти 200 лет служил Государству Российскому.
Авторы в своих очерках связывают в единый узелок судьбы своих героев, историю страны и историю Самарского края. Я считаю, книга будет интересна читателям любого российского региона, а не только Самарской области.

Заседание клуба закончилось на музыкальной ноте. Особую эмоциональную атмосферу создали члены редакционного совета, исполнив любимые казацкие песни в память об авторе книге Кривобокове В.И.
Вторая часть встречи была перенесена в школьный историко-краеведческий музей, где более 2 часов шел задушевный разговор об истории создания книги, о бескорыстных добровольных спонсорах, которым небезразлична судьба малой родины. Я считаю, такие люди настоящие патриоты своей Родины.
Подобные встречи несут в себе только позитивную энергию и заряжают людей на творческую волну, дают заряд добра и оптимизма.
На прощание гости подарили музею книгу «История Междуречья».

Ирина Аношина,
ученица 7 А класса

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.