Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

Россия и для меня тоже Родина!

"Моя Родина - Россия"
(Сочинение - исповедь)
Так получилось, что в свои одиннадцать неполных лет мне, со своей младшей сестрой и братом, пришлось переехать из родного села Вараксино в село Орловка. Прожили мы здесь уже три года и вроде бы привыкли и к здешним местам, и к людям, но душа всё равно рвётся назад в Вараксино, в детство...


Жили мы на самом краю деревни, рядом с трассой, на улице Садовой. Очень она мне нравилась: длинная, большая, светлая, заросшая мягкой-мягкой зелёной травой, так что мы всё лето бегали по ней босиком. А когда по весне в каждом палисаднике сначала черёмуха с ранеткой начинали цвести, а потом и рябина с сиренью - с ума можно было сойти от стойкого цветочного запаха и "снега" осыпающихся лепестков!..
Семья наша была большая (девять детей), так что работы хватало всем. "Спасала" меня рыбалка: рано-рано (пока все спят) уйдёшь, бывало на нашу Тару, на своё любимое местечко, разложишь дымокур - и блаженствуешь, пока солнце в зенит не уйдёт и рыба перестанет клевать. Мелкаши-пескари, колючки-ерши, красноглазые чебаки, золотистые окуни и злющие щуки (если повезёт!)... - чего только не наберётся в ведёрке!.. Унесёшь домой, "перехватишь" чего-нибудь наскоро - и снова на родную


Тару - купаться! До посинения! И "блинчики" попускаешь, и в "баши" наиграешься, и с нырялки сальто не раз сделаешь... А потом лежишь на тёплом песочке и думаешь: "Вот оно - счастье-то!"..
А уж как ягоды с грибами пойдут - тут и вовсе "живёшь" в лесу. У нас их много было!..
Друзей у меня было мало. Только с двоюродной сестрой Ксюшкой да братьями Ванюшкой и Кириллом и дружили. Для всех остальных я была только "пацанкой", дурной копией дяди Феди с его походкой "тонущего на болоте журавля", "следами мужских гармонов"" на лице и дурными привычками.
А ещё я была "объектом для выпускания пара" и "мишенью" для метания банок, кирпичей и ножей. Потом была психушка. Был побег. Потом мать лишили родительских прав... Так я оказалась в Орловке, в опекунской семье старшей сестры, родной мне по матери.
Здесь тоже было всякое, в том числе и такое, о чём вспоминать и страшно, и противно, и стыдно... Меня снова спасали лес, рыбалка, а ещё увлечение спортом и мечта изменить свою жизнь.
Я не "паинька" и подачками не избалована. Нужны деньги - иду зарабатываю: собираю лом, подрабатываю в фермерском хозяйстве... Учёба даётся трудно, но я стараюсь. Люблю школу. Обожаю уроки физкультуры и своего учителя, Криворотова С.С. Люблю хоккей, играю в теннис, баскетбол, футбол (одно время была капитаном сборной школы, и мы завоёвывали первые места на районных соревнованиях!), увлекаюсь туризмом, немножко пением (даже "Кобзоном" в шутку прозвали в классе!), люблю читать детективы и не люблю несправедливости (иногда даже реву из-за этого).
Кто-то скажет: "Рождённый ползать летать не может" ?!
Но так хочется верить, что уроки жизни и моё упорство не дадут мне пропасть в жизни и что мир для меня не замкнётся только Кыштовским районом.
Ведь Россия и для меня тоже Родина!

Жукова А.

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.