Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

Родной край, Чувашия!

Родной край, Чувашия!

Когда я слышу слово «Родина», мне в голову приходит в первую очередь мой родной край, его просторы, необъятные дубравы, рощи, реки и маленькие речушки, берущие начало из родников или прудов, колосящиеся под легким дуновением ветерка пшеничные поля, бескрайние холмы и пестреющие луга. Ассоциируются со словом «Родина» или «родной край» родные люди, друзья, соседи или просто знакомые, с которыми я сталкиваюсь почти каждый день, когда иду в школу и приветствую их.

У каждого из нас есть свой уголок сада, леса, поляны или парка, где нам особенно приятно находиться , где мы можем расслабиться и отдохнуть, уединившись, почитать любимую книгу. Некоторые считают своей родиной или родным краем страну, где они родились, республику. Да, это так и есть. Родным краем может быть и мегаполис, и в то же время им может быть и маленький поселок; им может быть городок, а еще может быть и участок в деревне. Неважно, какой вид имеет наш малый уголок, важно какие чувства он в нас вызывает.

Для меня самым любимым и родным местом является моё маленькое село , которое я называю родным краем. Невозможно описать на бумаге, насколько оно красивое. Может быть, мне кажется так потому, что оно мне родное?
Если посмотреть на него издали, можно и не догадаться, что здесь находится село, а больше оно похоже на лес, потому что со всех сторон обросло высокими деревьями. Только внимательно присмотревшись можно увидеть в некоторых прогалинах деревьев дома. Заехав в село с южной стороны, вы увидите огромный пруд, обросший тополями и ивой, ветки, которой доходят до воды и отражаются в ней как в большом зеркале.
Пруд большой, с разнообразным миром рыб и водных животных. В безветренные дни пруд встречает нас настолько спокойной гладью, что, если вдруг упадет в воду лист, случайно сорвавшийся с тополя, от него двинется прочь рябь. Легкий ветерок подхватывает этот лист и несет его по глади воды до тех пор, пока листочек не встретит на своем пути какое-либо препятствие. А в те дни, когда бывает ветер, от которого хочется укутаться в теплое, это чаще всего осенью, и волны в пруду могут понестись валунами.

Вода, вытекающая из большого пруда, соединяется с прозрачной водой сильного родника , который находится чуть ниже по течению реки, разделяющей деревню на две половинки, на две длинные улицы. Вдоль деревни много огромных раскидистых тополей. Сквозь листву этих деревьев просачивается солнечный свет, создавая на дорожной пыли мозаику из тени. Когда смотришь на неё, то, кажется, что ты попал в персидский дворец. На каждой улице есть поистине бездонные колодцы с кристально чистой вкусной водой.

Речка, которая разделяет деревню на две половинки, протекает и через наш сад, добавляя красок к его живописному виду. В жаркие летние дни, когда не знаешь, куда спрятаться от жгучего солнца и хочется посидеть в прохладе и тени, я спускаюсь к этой речке. К её водам через густую листву деревьев и кустов пробивается солнечный свет, создающий такую обворожительную игру света и теней на дне речки, покрытой различными цветными камушками, что невозможно оторваться от этого пронизанного лучами солнца чуда.
В нашем селе когда – то была церковь, которая сгорела от удара молнии, но вместо нее построили часовню, которая придает нашей деревне особенный шарм. Хочется верить, что отстроят и церковь, и она будет красоваться в своем былом великолепии, которую мы пока можем наблюдать только на старой фотографии, сделанной братом нашего деда.

Каждый может сказать, что в его селе или деревне точно так же, но наше село особенное. Чем же оно отличается от сотни тысяч других? Оно отличается красотой в разные времена года, особенно здесь красиво зимой и летом.

Когда наступает холодная пора и с неба сыплются хлопья снега, все наше село окутывается белым покрывалом , сквозь которое глядят, весело искрясь на свету, окна домов. Когда погода дает слабину, и на улице среди зимы становится теплее обычного, то с крыш начинают отвисать сосульки.

Сильные, продолжительные метели на улице загромождают дороги огромными сугробами, снегом такой же толщины покрываются поля. Пруд наш покрывается льдом и набрасывает на себя снежное одеяло. Иногда разворошишь снег на льду и удивляешься – вода замерзла в таких причудливых узорах и мозаиках! Но спустя некоторое время догадываешься, что, когда пруд замерзал, дул ветер и волны начинали свой бег. Мороз захватил эти гребни на бегу и вот они стоят, не в силах закончить свое прерванное движение.

На полях то тут, то там появляются шальные запутанные следы зайцев , убегавших от лисы, которая наверняка преследовала свою жертву до тех пор, пока не поймала. Когда выходишь утром пораньше, направляясь в школу, то можно на снегу увидеть затейливые узоры, оставленные совой или филином, когда они охотились на мышей, при этом, когда приземлялись чтобы схватить свою жертву, хлопали по снегу своими крыльями как веером. В такие моменты, когда ты наблюдаешь за всеми этими следами, лежанками в снегу и небольшими ямками, оставленными ночными обитателями забываешь, что ты вышел прогуляться, и чувствуешь себя настоящим следопытом. Зимой в селе очень красиво, но эта холодная красота никогда не сравнится с теплой и ласковой красотой здешнего лета.
Когда отступает зима и после ошеломляюще пышно цветущей весны наступает лето, приходит самая красивая пора в здешних местах. Белые соцветья черемух, вишен, яблонь, слив опадают, сменяясь твердыми, жесткими крепышами – плодами, которые скоро станут сладкими и душистыми.

Луга покрываются буйной краской полевых цветов , привлекая к себе пчел - неутомимых тружеников, жужжание которых можно слушать сколько угодно, которое не утомляет тебя, а успокаивает и расслабляет. В небольшой рощице березы, одетые в свои нежно-зеленые кудрявые платьица, прислоняются своими стройными стволами друг к дружке.

А птицы! Невозможно передать словами всей глубины красоты их пения! Услышать одно соловьиное пение чего стоит! К трели соловья, добавляется дробный стук дятла, который уже трудится с утра пораньше над прогнившей ветлой, которая растет недалеко от моего дома. Тут же кукушка прокукует временами срывающимся голосом. Ну а ласточки, ласточки! Как сядут шумной компанией на провода, так и начинают весело щебетать «Ах, лето настало, лето! Пора забот!» А на полях зеленой пока еще ржи и пшеницы господствует пение жаворонков. От такого общества никто не откажется!

Оказавшись у притока пруда можно наблюдать за жизнью здешнего маленького мирка. ,
От неожиданности в первое время можно даже испугаться – так внезапно, с громким хлопаньем крыльев и криком вылетит из-под твоих ног дикая утка, прекращая при этом на мгновение веселое кваканье лягушек, некоторые из которых успевают прыгнуть в воду от страха В пруду же кипит своя жизнь, и если понаблюдать за ней, то можно усмотреть много интересного. Мне однажды довелось наблюдать за охотой ондатры.

Ондатра плыла спокойно, не торопясь, не привлекая к себе лишнего внимания. Я бы и не посмотрел на неё, если бы она постоянно не меняла курс и то и дело останавливалась. Но внезапно она устремилась в сторону, и ее голова исчезла в волнах. Через мгновение началось что – то! Из воды стали выпрыгивать и плюхаться обратно с громким шумом и расплескивая воду крупные карпы. Брызги воды блестели на солнце, как бриллиантовые бусины. Карпы панически выпрыгивали и метались еще с минуту, а потом все стихло. И тут появился из воды зачинщик беспорядка. У него в зубах небольшой карп. Теперь – то уж ондатра спокойно, без притворства плывет к себе домой в норку. Да, именно к себе домой. Ведь у каждого живого существа есть свое место, которое оно считает своим домом. И животные, и люди заботятся о своем доме, обустраивают его как могут.

И мы заботимся о нашем саде, окружающем наш милый дом. Я очень люблю свой большой сад, который могу назвать сердцем моего родного края. Как же здесь спокойно и красиво! Кусты заботливо ухоженных роз, яблонь, слив, вишен аккуратно и гармонично сочетаются с окружающим ландшафтом. Вниз по склону, усыпанному пестрыми цветами, и ты оказываешься у речки. Березы огромного роста со светло – зеленой, густой листвой, их младшие сестры – березки поменьше, низенькие рябины и черемухи, два куста калины, широко раскинувшая свои ветви верба и кусты ивняка вдоль речушки – все это необыкновенно красиво. В речушке, закрытой ивняком живет много живности – рыбки небольшого размера пескари да окуни, полно лягушек. А на каменистом дне речки можно увидеть и раков.
Я считаю, что мое село и его окрестности – самое красивое место в мире. Здесь я родился, здесь я пережил самые счастливые моменты в своей жизни.
Меня переполняет счастьем и радостью только потому, что это село - моя родина, мой родной край. Край ста тысяч песен, цветов и вышивок.

Маленькая частица огромной России – родная Чувашия. Из таких частичек и состоит наша Родина. . ,

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.