Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

Наш проект в Санкт-Петербурге

Галина аватар

С 17 по 21 декабря нам посчастливилось попасть в финал Всероссийского конкурса проектов «Моя инициатива – воплощение в реальность», который проходил в г. Санкт-Петербурге, организованного редакцией Российской газеты «Школьная страна», ЗАО «Институт Информации».

На заочный этап конкурса поступили проекты из самых разных уголков России: Камчатки, Алтая, Смоленска, Набережных Челнов, Самары и Самарской области, Бурятии, Новосибирска, Тюмени и г. Шуи. Задачей данного конкурса является создание оптимальных условий для выявления, поддержки, развития одаренных детей, для интеграции социальной и личностной самореализации учащихся.
Заочный этап конкурса потребовал от участников огромной к нему подготовки и максимальных стараний, чтобы попасть в число лучших проектов и отправиться в город на Неве для публичной защиты своих проектов.

Победить в так условиях было очень непросто, но нам это удалось!

И вот мы уже в Санкт-Петербурге! Северная столица встретила нашу делегацию тепло и радушно. Тепло - в прямом смысле этого слова. По сравнению с Самарой нам казалось, что мы попали в осень: шли дожди, температура воздуха +7, кругом зеленели и цвели клумбы, а у нас уже лежал снег, и это удивило нас больше всего.
С первого же дня пребывания на конкурсе нас окружили заботой и вниманием, организаторы постарались, чтобы мы ни в чем не нуждались – они создали идеальные условия для того, чтобы форум прошел безупречно.

Уютные номера отеля «Азимут» располагали нас к творческой работе.
Мы все были покорены атмосферой творчества, содружества, возможностью в неформальной обстановке пообщаться друг с другом - все это способствовало нашей быстрой адаптации. Творческая среда позволила нашим детям достойно представить свои работы.
На второй день нашего пребывания в Санкт-Петербурге состоялась публичная защита проектов по следующим номинациям: экология и защита окружающей среды, социализация школьников, профориентация, туризм и краеведение, создание школьных предприятий.
Наша команда Богатовской средней школы в составе 3 человек (Макарова Алина, Аношина Ирина, Петрова Софья) защищали краеведческий проект «Книга Памяти», который, как потом на церемонии закрытия председатель конкурса Поликашин Олег Николаевич назовет самым лучшим, был удостоен Диплома 1 степени.
Ярким впечатлением стала для участников конкурса культурная программа: экскурсии по крупным историческим достопримечательностям города Санкт-Петербург. Это обзорная экскурсия по городу, Царское село, Петропавловская крепость, Зоологический музей, Океанариум.
Эти пять дней конкурса «Моя инициатива - воплощение в реальность» были особенными. Это погружение в другой мир, особый островок доброжелательности, интеллигентности и радости. Это огромный опыт и в то же время это великолепный отдых.
Спасибо организаторам за эти незабываемые воспоминания и впечатления.
Особо мы хотим поблагодарить главу администрации нашего района Юрия Александровича Григоревского, который помог профинансировать нашу поездку на конкурс.
Считаю, что подобные конкурсы дают возможность общаться детям всей России, и не только детям, а также их руководителям. Лично для меня этот конкурс - катализатор, дающий дополнительную энергию для творческого поиска и последующего моделирования образовательного процесса. Мои воспитанники - участники конкурса особо отмечают, что они имеют возможность самореализоваться, сравнить себя с детьми из других регионов России.
И как мне кажется, самое важное, всегда приятно знать, что ты не один, что где-то на свете есть такие же люди, которым не безразлично будущее нашей планеты, и которые будут бороться за каждый шанс сделать этот мир чище и лучше.

Г.Г. Пивкина, заведующая школьным историко-краеведческим музеем

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.