Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

Моя Родина - Чувашия - Россия!

Процветай, страна моя, родная, словно цветы на лугах твоих!

Какое сердце не дрожит,
Тебя благословляя!

     В.А. Жуковский
  
Что такое Родина?
По словарю Ожегова можно прочитать так: «Родина - отечество, родная страна. Место рождения, происхождение кого-нибудь, чего-нибудь, возникновение чего-нибудь».
Как это представляю я, и что это значит для каждого из нас?

Какой глубокий смысл заложен в одном коротком слове — родина. И для каждого человека это слово содержит в себе что-то свое, личное, особенное и что-то общее, более значительное. Думая о родине, мы думаем о той великой, прекрасной стране, в которой родились, связываем понятие родины со сложной и интересной, насыщенной и иногда трагической историей родной земли. Мы чувствуем гордость оттого, что являемся частью этой страны, частью этого большого мира. Любовь к родине нам прививают с детства, с рождения — родители, воспитатели, учителя.
По мне Родина – это яркое солнце над моим домом; зеленые луга и овраги; пруд, блестящий на солнце; незабываемое детство; ручей, журчащий по утру; замечательное пение птиц; теплый дождик, с восхитительной радугой; счастливый смех друзей; цветение цветов весной и летом; ласка матери; только что взошедшая рожь; мурлыканье кота; осенний листопад; и наконец, родной дом, в котором всегда царит добро, ласка и тепло.

Россия! Одно только название нашей страны звучит гордо и могущественно, а всё благодаря непокоряемому народу и великим победам.
О Родине написано и сказано так много, что кажется, будто слова уже ничего не стоят. О чем бы ни писали поэты и писатели, что бы они не воспевали, рано или поздно в своем творчестве возвращались в свою «малую родину», ведь она нас вскормила, взрастила, научила любить нашу большую Родину – Россию. Из поколения в поколение передаются рассказы о важнейших событиях, выдающихся личностях, об их подвигах и великих делах. Поэтому, думая о родине, мы думаем и о героях прошлого и настоящего, и об известных писателях, поэтах, музыкантах, художниках. И конечно, о великих людях Победы. Что им помогло приблизить победу? Конечно же, большая, нескончаемая любовь к Родине, к своим ближним. Все это — наша история, все это — наша родина – Россия!

Думая о России часто вспоминаются строчки песни русского советского поэта Василия Лебедева-Кумача «Песня о Родине», где говорится:

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.


Я горжусь духом русского человека, его характером.
И пусть он находится в постоянных поисках себя. Это русская натура, требующая развития, стремящаяся к духовному совершенству. Главное свойство русского человека – пожертвовать собой ради другого, порадоваться чужому счастью, простить врага. Это открытая и добрая душа, это умение видеть красоту во всем, что тебя окружает, это любовь к «малой родине», к местам, где родился и вырос – а это уже основа основ подлинного патриотизма и духовности.

А помните стихи о родном крае, что писал Есенин:
Край любимый! Сердцу снятся
     Скирды солнца в водах лонных.
     Я хотел бы затеряться
     В зеленях твоих стозвонных.

Я родилась и живу в Чувашской республике. Чувашия - это край, ста тысяч вышивок, моря традиций! Она вырастила таких знаменитых людей, которых знает весь мир: российскую легкоатлетку и олимпийского призера в спортивной ходьбе Олимпиаду Владимировну Иванову, которая родилась буквально в километре от моего села, в деревне Мунсюты; советского космонавта №3, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева, родившегося в селе Шоршелы марпосадского района.

Я процветаю в деревне Игорвары Цивильского района. В самой лучшей, красивой и современной деревне… в Игорварах!
Я горжусь своей «малой родиной». Наверное, для каждого человека свой дом, свой двор навсегда останется самым прекрасным местом в его жизни.

Город Цивильск основан в 1589 как военно-опорный пункт Московского государства на месте чувашского поселения Сюрбеево, где, судя по названию, проживал сотенный князь. Строительство деревянных сооружений крепости завершено в 1590. Город не раз уничтожался во времена крестьянских восстаний, сгорал в пожарах, но вновь возрождался на прежнем месте. Деревянный кремль занимал площадь 4,66 га и возникшие за крепостью слободы были окружены острогом. Первые жители — стрельцы, пушкари, приказные строители, боярские дети, духовенство.

В 1781 Цивильск получил статус уездного города. В XVII веке военное значение города спадает, он превращается в торгово-промышленный центр, в составе его жителей появляются купцы, ремесленники и прочий люд. Всем жителям Цивильского района знакомы его достопримечательности. Из историко-архитектурных памятников сохранилось здание Тихвинского монастыря (XVII век), а также старинные дома, построенные по типу купеческих. Город расположен на месте слияния двух рек - Большого и Малого Цивилей.
Столица Чувашской республики - город Чебоксары. Видите, как гордо и достойно звучит название этого города?
Потому, что моя Родина – Чувашия!

Любовь к Родине – в каждом из нас. Она в нас с рождения, она в нас от наших отцов и дедов.
Эта любовь – в каждой снежинке, в каждой улыбке, в каждом повороте дороги под названием Родина.

Я могу гордиться, что живу в России, среди этих лесов и полей. Мне хочется, чтобы будущие поколения получили от нас ту же красоту родной природы. Для этого надо бесконечно любить свою землю, бережно относиться к ней, преумножая ее богатства.

Процветай, страна моя, родная, словно цветы на лугах твоих!

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.