Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

Крылья окрепли в с. Андреевка

Галина аватар

11 марта с.г. в Богатовской СОШ состоялась презентация
47 штурмового авиационного   Феодосийского Краснознаменного ордена Ушакова  полка














проекта музейной экспозиции 47 штурмового авиационного Феодосийского Краснознаменного ордена Ушакова полка
, который в годы войны формировался на Богатовской земле вблизи села Андреевка.
Открытие экспозиции было посвящено 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Эта дата является одной из самых печальных и трагических в истории бывшего Советского Союза.

На торжественное событие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, очевидцы тех далеких событий (старожилы с. Андреевка), старшеклассники Андреевской школы.

Яркая красочная презентация с моментами военной хроники подробно представила присутствующим боевой путь 47 ШАП:
Шел двенадцатый месяц Великой Отечественной войны. Страна напрягала огромные силы и делала все возможное, чтобы остановить и разбить гитлеровских захватчиков. Формировались и направлялись на фронт новые боевые подразделения.

Основанием зарождения 47-го штурмового авиационного полка стал приказ Наркома ВМФ от 9 июня 1942 г.
"... на основании приказа Наркома ВМФ... приступить к формированию 47 ШАП по штату № 030/225 "В". Формирование полка возлагаю на командира 47 ШАП капитана Шкода ... Место формирования пос. Андреевка Богатовского района Куйбышевской области».

Сроки формирования полка были очень сжатые. Предполагалось, что к концу августа 1942 года полк должен быть уже готовым к перелету на фронт.
Приходилось поражаться быстроте формирования полка в это трудное для страны время - почти менее 2-х месяцев.

За этот период требовалось укомплектовать полк как боевую единицу, получить самолеты, обучить личный состав. Подготовленных для полетов на Ил-2 и эксплуатации новой техники ни летчиков, ни техников не было.

Прибывшие в полк летчики ранее служили в истребительной, бомбардировочной или транспортной авиации, но не в штурмовой, которая только что зарождалась. Трудно было осваивать техническому составу новую материальную часть, летному составу было трудно вдвойне, ибо Ил-2 самолет одноместный, имеющий свои особенности в технике пилотирования. Учебных самолетов Ил-2 (двухместных с двойным управлением) тогда еще не было.

Законы военного времени суровы. Обстановка на фронте требовала все новые и новые силы. Задолго до окончательного формирования полку был дан приказ - на фронт!

На имя поступил приказ, который гласил: «С аэродрома с. Андреевка перебазироваться на территорию 4 ВА и поступить в распоряжение командующего 4 ВА. Маршрут перелета: Андреевка, Гурьев, Астрахань, Махачкала (дозаправка), Баку (Насосная -дозаправка), Евлах, Тбилиси, Абаша. Начальник. штаба ВВС Закавказского фронта комбриг Лаврик."

И вот наступил день перелета 47 авиаполка, который покидал наши края навсегда. Об этом событии вспоминает Цветнов Александр Семенович - лейтенант, командир по разведке полка. (Из книги Владимира Гиляревского « Война: Морские летчики. О боевом пути 47 –го штурмового авиаполка ВВС ВМФ»
( « После мобилизации полк в июле отправился с аэродрома с. Андреевка на фронт. Жители Андреевки очень радушно провожали нас. На аэродром женщины принесли вареники, оладьи, сметану, молоко, фрукты и угощали нас перед дальней дорогой. Провожающие напутствовали нас добрыми и ласковыми словами, просили дать должный отпор захватчику и вернуться домой с победой.»)

Боевая работа полка началась 01.09.42 г., когда 1-я аэ перебазировалась на аэродром Мысхако.

После освобождения Севастополя 47 ШАП передислоцировался на Балтику и вошел в состав ВВС БФ.
За годы войны 47 шап совершил более 5 178 самолетовылетов. Экипажи полка потопили 184 и повредили 128 кораблей различного назначения. В воздушных боях и на земле уничтожены 51 самолет противника. Уничтожено 153 танка и другой боевой техники противника. За героические подвиги полк был награжден орденом Ушакова II степени и орденом Красной Звезды.
Летчики 47 ШАП воинской доблестью, мужеством, каждодневным подвигом приближали день Победы. В атмосфере фронтовых будней, штурмовках и сложился духовный облик летчиков 47 ШАП. За годы войны в составе 47 ШАП воевали 10 Героев Советского Союза.
Один из них Потапов Александр Семенович, будучи уже Героем Советского Союза, в июле 1942 года обучал боевому мастерству молодых курсантов летных училищ в небе Богатовского района.
Отважный летчик погиб 12 января 1943 года при выполнении боевого задания.
Именем Героя названа улица в Санкт-Петербурге, а в городе Павловский Посад ему установлен бюст.

Активисты музея начали работать над сбором материала еще в 1998 году под руководством учителя истории Гуровой Лидии Алексеевны. Они начали переписку с учителем из Дагестана г. Хасавюрт Халилуевым Балатханом, который рассказал в письме ребятам о трех Героях Советского Союза 47 ШАП (Губрий А.А, Потапове А.С и Акаеве Ю.А.).

С уходом Гуровой Л.А. на пенсию поисковая работа прервалась. Спустя 13 лет другая поисковая группа музея под руководством зав. школьным музеем Пивкиной Г.Г. продолжила эту работу. Имея теперь возможность выхода в Интернет, был собран богатый материал о боевом пути 47 ШАП.

Среди приглашенных гостей праздника присутствовал бывший военный летчик, майор запаса, Хлюпин Константин Федорович, который в те далекие годы жил подростком в с. Андреевка. Он поделился воспоминаниями о тех событиях, что происходили на Андреевском аэродроме. Тесное общение с военными летчиками, некоторые стояли у них на квартире, определили его будущую профессию. Он тоже стал военным летчиком.
Теперь учащиеся нашей школы на музейных уроках и классных часах, а гости музея на экскурсиях смогут ознакомиться с экспозицией и мультимедийной презентацией по истории 47 ШАП, подробнее узнать о боевом пути полка.

Аношина Ирина, 6 А класс Богатовская СОШ

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.