Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

Ижма - одна на планете, Ижма - любимее всех! - Моя Россия!

Не случайно я родилась в стране под названием Россия.
Её чистые родники питают таланты поэтов, которые называют её ромашковой Русью, страной березового ситца, васильковой синевой.



Это всё Россия - моя большая родина. Она необъятна по своим просторам, богата полезными ископаемыми. Но самое главное богатство моей страны - это люди, её населяющие.
Я жительница Республики Коми маленькой частицы великой России. Хочу рассказать о своей малой родине, северном крае, о котором коми поэт А. Ванеев сказал: «Это север - край неповторимый, край отцов и родина моя».


Есть здесь небольшое по российским меркам село Ижма.
Ижма - одна на планете.
Ижмой речной поутру
Тихо луга цветут.

Тихо несет свои воды река Ижма. Берега ее то всхолмятся крутоярьем, то расхлестнутся густыми лесными массивами или просторами своих лугов, что и глазом не достать до горизонта… А дальше - величественная Печора.


Встречается с нею Ижма и становится частью этой могучей реки. Любуются ею люди, слагают о ней песни. Величава она летом серебристой гладью; спокойна зимой, скованная метровой толщиной льда; сказочно красива, неописуемо могуча и раздольна в период весеннего половодья; изумляет пурпурными берегами осенью в период листопада. Так было и тогда, в седой старине, когда здесь, против крутого берега, примкнулась к песчаной косе небольшая долбленая лодка. Из нее вышел невысокий плечистый крепыш. У него было скуластое лицо, обросшее черной бородой. Острым взглядом охотника он окинул местность, заприметил на песке множество звериных следов и удовлетворенно что-то прошептал…


Я не знаю, что привлекло сюда первого поселенца. Может быть, с очень высокого яра, на котором раскинулось наше село, он увидел за рекой неоглядную ширь нехоженой тайги, где бродили стада лосей, не видавших охотника. А возможно заманили многочисленные озера, в которых водились несчетные косяки рыбы. Или же привлек бор-беломошник, корабельными соснами покрывавший прибрежные холмы.

Так это было или иначе - сказать трудно, но могу утверждать лишь одно - первым поселенцем был коми-зырянин. И поселение стало называться Ижемская Слободка, основанная в 1567 году выходцами из вымских и удорских селений. С тех пор Ижма стала развиваться. Теперь село является райцентром. Оно большое, холмистое, разделяет его с другими деревнями когда-то судоходная, а теперь мелководная река, у которой посередине стал образовываться островок, а вместо моста лежат соединенные баржи. По гористым березнякам и ельникам полно ягод и разных грибов. Лес просторный и нетронутый. В таких местах люди очищаются душой, думают о прекрасном, отдыхают. Здесь рождается красота, музыка и стихи.


В центре села стоит церковь, окруженная в полукруг парком, а за ним идет спуск к реке, которая шумит тихим звоном, бегущей воды. Ижма, освещенная рассветом солнца на чистом бело-голубом небе, с протяжными заливными лугами и озерами, по взгорьям высокие березы и ели, дремлющие по берегу противоположной стороны старые задумчивые ивы - дают такое незабываемое магически пьянящее впечатление! А переливчатое разноцветье ижемских нарядов, звонкие девичьи голоса и задорная игра, очарование молодости и светящиеся глаза - затрагивают душу и сердце каждого из нас, увлекая куда-то вдаль…


Очень большую роль играет в нашей жизни шаль - это символ любви, красоты, уюта и даже оберег от злых духов. Много красивых, лирических, мелодичных стихов было написано про «Ижемские шали»:

Сколько лет живешь,
Ты моя печаль,
Красота моя,
Золотая шаль?!
Шаль не ношена,
Позабытая,
Шаль роскошная
Знаменитая.
Сколько плеч вы согрели,
Сколько чувств сберегли,
Шали ижемских женщин,
Шали светлой, большой любви!



Эта песня стала визитной карточкой Ижемского ансамбля песни и танца, который начал свою деятельность в 1948 году и, спустя время, получил звание народный.

Ижма издавна славится как песенный край. И для жителей села не было радостней (с их тяжелой жизнью, со жгучими морозами и затяжной зимой, летом во время сенокоса), целый час всем вместе петь, по несколько раз повторяя одни и те же строчки этой песни. Начнет обычно один голос, негромкий и чистый, присоединятся к нему другие, и вот уже песня плывет по селу, трогает душу, касаясь самых тонких ее струн. Песни звучали на посиделках, в праздничных хороводах, при переправе на лодках через Печору-реку.
Поэтому в канун начала сенокосной страды ижемцы любят проводить массовый праздник – ЛУД на коми языке. На заливном лугу левого берега реки Ижмы с вечера до восхода солнца в переходное время, которое по поверьям древних, имело наибольшую магическую силу устраиваются народные гулянья. В такие дни воздух прозрачен, далеко кругом видно и дышится сладко, легко, с души что-то спадает и мысли текут плавно…


Ижма представлена на празднике во всем изобилии прекрасного: девушки, в красивейших, переливающихся на солнце, расшитых золотистыми нитями народных костюмах, плывут вдоль домов, словно лебеди. Сопровождающие это шествие поют игристо-зазывную песню, под аккомпанемент баяна, а танцующие впереди девушки превращаются, взявшись за руки, в подобие ворот, сквозь которые людям предлагается весело и задорно пробежаться до пестрого луга, подсвеченного, внезапно залитым, веселым солнечным светом.
Зачарованность зрелища с искусно поставленной хореографией легких движений, треугольно сложенных шалей, маняще плывут в руках ижемских девушек, начинающих двигаться по кругу, плавно ускоряясь, дарят впечатление восходящего солнца с его первыми лучами и теплом к людям. И глядя на них, вдохновленных, я думала о том, что вот все они разные, а сейчас вдруг, как одинаковые стали. Что-то заставило их сблизиться, забыться, почувствовать вечную красоту природы и умиротворенность старины, которую мы стараемся сохранить. Видно, что красота живет в сердце каждого человека и очень важно суметь разбудить её, не дать ей умереть, не проснувшись.


Ижемцы прекрасные знатоки природы, они наблюдательны и ловки, обладают богатым творческим потенциалом. Почитание заветов предков и высокой нравственности, казалось бы, присутствует в них с самого рождения. Ижемка - яркая, гордая, статная и кроткая. Чистоту и невинность, бескорыстие, свой образ жизни, а самое главное - любовь к родине, воспевают они в своих песнях. Она сопровождает ижемца от рождения до самой смерти. Слушая их, в душе невольно остается настроение радости, веселья и грусти, того о чём поется в песне.

Когда я оказываюсь вдали от дома, где красоты прекрасны сами по себе, вспоминаю с волнением сердца свою малую родину. Как наяву, встают пред глазами мягкие заливные луга с колокольчиками, ивы над тихой водой, великолепие увиденного на празднике, и внутри что-то защемит и вот-вот брызнут теплые слезы и потекут по щекам. Чувство это зовется любовью к родине. А родина начинается с твоего дома, с твоего города и села, с того места, где ты впервые по взрослому объяснился и проникся, став одним целым с природой.


Гордостью села Ижмы является «рогатая экзотика» - олени, которыми любуются не только россияне, но и гости нашей Республики
Слова, идущие от сердца поэта-ижемца Владимира Попова, всегда живут во мне:
Где бы я ни был на свете,
Сколько б ни встречалось вех,-
Ижма - одна на планете,
Ижма - любимее всех!

Я с родителями отдыхала в Турции. И когда уезжали, то записали в книге отзывов: «Не нужен нам берег турецкий, чужая земля не нужна», потому что Россия лучше всех стран мира.

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.