Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

Здравствуйте люди всей земли, жившие в 1941 году

Здравствуйте люди всей земли, жившие в 1941 году

В этом году исполняется 70 лет, как началась самая страшная в истории человечества война по жестокости, по количеству жертв и разрушений она намного превзошла все войны в пришествии на нашей планете.

Есть такая детская игра-«последствие», где игрок размышляет над предложенной ситуацией и принимает решение, а другие дети прогнозируют последствия его поступка. Они предполагают, как его решение отразится на его жизни через год, через десять лет и даже через пятьдесят лет. Познакомившись с последствиями, главный игрок может изменить свое мнение и принять правильное решение. Если бы взрослые чаще играли в эту игру и задумывались о последствиях своих решений, то в истории человечества было бы намного больше радостного и светлого. Но, по словам одного немецкого философа, единственное чему учит нас история, это, то что человек ничему из неё не учится.

Поколение 1941 года, я хочу поговорить с вами о той самой войне, что она сделала с людьми. У меня к вам несколько вопросов: если бы знали, какими страшными окажутся эти последствия, чтобы вы сделали? Смогу предположить, что приложи ли бы все усилия, для того чтобы не допустить войны, которая затянула в свой чудовищный водоворот страданий, живущий в то не спокойное время. Может быть, вы втянутые в эту войну, думали, что победа принесет счастье, процветание и мир вашим потомкам? В известной в песне поётся: «Нам нужна победа!... Мы за ценой не постоим!» А цена оказалась слишком высокой, если вообще кто то имеет право оценивать человеческую жизнь!

Люди, желая мира, придумывали всё новое и новое оружие: автоматы, пулеметы, мины, танки, «Катюши»-все то, что должно было калечить, убивать, устрашать и, как не парадоксально, нести надежду на светлое будущее. Война превратилась в чудовище с непомерным аппетитом, которое требовало все нового оружия и новых человеческих жертв. В угоду чудовищу было изобретено и опробовано (на людях!) новейшее ядерное оружие.

6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил атомную бомбу на Хиросиму. За мгновение она уничтожила семь тысяч человек! Через три дня чудовище потребовало новых человеческих жертв, и на Нагасаки была сброшена вторая атомная бомба. Она унесла жизни и искалечила более шестидесяти тысяч человек! Чудовище войны ухмылялось, опьяненное кровью многочисленных жертв и радуясь, что породила в людях иллюзию мира.

Мне хочется привести вам слова ветерана Второй мировой войны. Он сказал: «В войне не бывает победителей, в войне проиграют все». Даже когда стихают залпы орудий, миллионы людей продолжают страдать от страшных ран, нанесенных войной.
-Что это за раны, -спросите вы. Раны - это множество жизней, это вдовы, сироты!
Это страдания, болезни, голод, горе и море злобы и ненависти! Часто душевные раны, нанесенные одной войной, становятся причиной для других, радуя, чудовище войны.

Как разорвать этот замкнутый круг?
Как победить чудовища?
Врага нужно знать в лицо. Поколение 1941 года, вам нужно знать о жертвах этой войны, чтобы вы увидели всю мерзость, низость и уродство страшного чудовища (я повторяюсь) уродлива, страшного, мерзкого и низкого. Вы не могли знать, что Вторая Мировая война длилась шесть лет и унесла жизни пятидесяти миллионов человек, в том числе и мирных граждан. Вы должны знать, что бесчисленное множество других остались калеками, получили психологические и эмоциональные травмы. Мой дед из вашего поколения в1941 году ему была десять лет, но до сих пор его мучают воспоминание о жертвах фашиста и о погибших родных и близких. У скольких стариков не зажили душевные раны.
Вы должны знать, как люди становились жертвами воздушных налетов, несших разрушения, увечья и смерть сотням тысяч мужчин, женщин и детей.

Досталось и миллионам участников сражений, проходивших в самых разных уголках земного шара.
Как оправдать холокост, когда на алтарь войны приносились миллионы жизни ни в чем не повинных людей.

Я много читала о концлагерях, где в газовых камерах людей сжигали, как ненужный мусор и самое страшное, что ни кто был не в силах остановить этот ужас!
А страшное чудовище войны побуждало людей изобретать мины, на которых подрывались дети, оставаясь калеками на всю жизнь! Разве можно это понять и простить.

Если бы вы, люди, жившие в 1941 году, знали об этом то, что бы вы сделали? Позволили бы вы во имя мира калечить, убивать, жечь, пытать, насиловать?!
Если бы вы знали об этих страшных последствиях, конечно, вы бы сделали все возможное, чтобы не допустить войны. Я думаю, что нет.
«Если человечество не покончит с войнами, то войны покончат с человечеством», -сказал ваш современнее Джон Кеннеди.

Что же делать? Есть ли какой-то рецепт, который поможет нам победить ненасытного монстра по имени Война?
Да есть! Этот рецепт был дан людям еще два миллиона лет назад: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». Этот совет записан в Библии, но люди, как правило, его игнорируют. А жаль!
Зло, умноженное на зло, дает огромное зло! Вооружаясь и убивая, мы только питаем злое чудовище!

Люди из исторического 1941 года. Не смотря все ужас пережитого вами, вы сумели сохранить доброту и любовь к людям и мы этому учимся у вас. Я выступаю за настоящую любовь, а это не только чувства нежности, и не только эмоции.
Любовь побуждает последовательно действовать на благо окружающих, даже если они не умеют оценить это по достоинству, даже если отношение враждебно.

«Если голоден враг твой - накорми его хлебом, если жаждет - напои его водой»,-сказал Иисус Христос. Один профессор политологии, рассуждая о мире и любви, скажет: «Можно ли представить себе, как Иисус метает во врага ручные гранаты, стреляет из пулемета или орудует огнеметом, или сбрасывает ядерные бомбы, калечащие тысячи матерей и детей?» Вопрос настолько абсурден, что вряд ли требует ответа.

Поколение 1941 года, я обращаюсь к вам: как вы думайте, сможем ли мы все проявлять любовь подобную любви Иисуса, сможем ли извлечь уроки из прошлого?

Время покажет!

Люди из поколения 1941 года погибшие в том яростном году должны услышать проклятие войне.
С чувством глубокой признательности из 21 века студентка самой мирной профессии «Ветеринар»
Егорова Дия.

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.