Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

В ГОРОДЕ СОЧИ ТЕМНЫЕ НОЧИ...

Репортаж с фестиваля 2011 аватар

В ГОРОДЕ СОЧИ ТЕМНЫЕ НОЧИ...
Чуть больше 850 дней осталось до самого ожидаемого спортивного события в мире, XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. С тех пор как стало известно, что именно Сочи стал хозяином Олимпиады, внимание миллионов людей устремилось на этот чудный курортный город.
Вот уже более четырех лет власти следят за ходом работ и уровнем подготовки спортивных объектов. И неудивительно, что в такой атмосфере всеобщей заинтересованности и тотального контроля просто необходимо создать позитивный образ города, яркий и примечательный.
Наверное, как раз поэтому СМИ, включая и интернет, все как один рассказывают об успехах строительства, благополучии и мирном сосуществовании многих народов, живущих здесь. В этой ситуации проскакивающие иногда сообщения негативного характера, например, о наплыве иностранных рабочих, ставящем под угрозу мир и спокойствие в межнациональных отношениях города Сочи, вызывают негодование и широкий общественный резонанс.
Так как же на самом деле обстоят дела?
Чтобы иметь хоть какое-то представление, пришлось не только опросить живущих и работающих в курортном городке, но и выйти за его пределы, и в Интернет.
В Сочи проживают более ста национальностей, исповедующих разную религию, говорящих на разных языках, придерживающихся разных устоев и традиций. Естественно, что за свою многовековую историю между ними не раз возникали разногласия, порой приводившие к трагическим последствиям. Межнациональные отношения – одна из главнейших проблем края. Но радует то, что эта проблема сейчас активно решается. Государственные и иные структуры делают все возможное для достижения мира и согласия в обществе. На государственном уровне работает программа гармонизации межнациональных отношений, проводятся различные агитационные и профилактические мероприятия.
И это приносит свои плоды! Как показал проведенный опрос, сочинцы довольно просто относятся к межнациональным контактам.
Более 80% опрошенных готовы работать в многонациональном коллективе под руководством человека другой национальности, около 70% находятся в добрососедских отношениях с представителями других народов. Надо сказать, что русские жители Сочи проявляют низкий уровень согласия по всем позициям межэтнического взаимодействия.
В Сочинском районе русские привыкли общаться с армянами. По словам отдыхающего пансионата «Коралл» Валерия Николаевича Ерошина они здесь свои люди!
Армянская диаспора существует более тысячи лет и является одной из самых крупных и сильных. В Адлерском районе доля проживающих в нем армян примерно равна 1/3 от всего населения. Большинство из них – беженцы из Северного Карабаха, Азербайджана, из Чечни. В наше время армянской диаспоре принадлежит крупная сеть пансионатов и гостиниц на побережье Черного моря.
Кроме большой армянской диаспоры в крае обосновалась община курдов-езидов, с которой также существует немало трудностей. Дело в том, что они проживают здесь, не имея гражданства. В местном масштабе решить эту проблему невозможно, она требует решения на государственном уровне. Эти люди проживают в Краснодарском крае, работают, учатся, не имея документов. У них свой уклад, свои нормы и порядки, из-за чего они часто бывают восприняты негативно основным населением.

Но несмотря на высокий уровень открытости к межэтническим контактам, ситуация в обществе может измениться, поскольку с началом подготовки к Олимпиаде приток эмигрантов увеличился в разы. Местное население испытывает из-за этого серьезные опасения.
Среди приезжих особый негатив вызывают турки, по мнению 31% опрошенных, чеченцы 29%, азербайджанцы 27%. Из тех, кто испытывает чувство неприязни к представителям каких-либо национальностей, больше и противников Олимпиады.
Как ни странно, эмигранты, устроившиеся на строительство олимпийских объектов, признаются, что работают в очень теплом коллективе. Фантастика! - но все 100% респондентов сообщили, что не испытывают никаких сложностей в процессе работы касательно межэтнических взаимодействий.
Порой даже кажется немного подозрительным то, как бескомпромиссно и уверенно они убеждают в том, что в их коллективе царит терпимость к ближнему и чуть ли не по-семейному теплые отношения. И что никакие межнациональные противоречия не мешают подготовке к Олимпиаде, их попросту нет.
Неожиданно, не правда ли?
Но пусть сейчас все тихо, обеспечение безопасности остается одной из первостепенных задач администрации Сочи. В ее обеспечении принимают участие практически все сотрудники правоохранительных органов Южного Федерального округа, а также Главного управления МВД России по ЮФО.

Огромная работа проделывается полицией в целях недопущения каких-либо криминальных инцидентов и предотвращения террористических актов в период Олимпиады-2014. Ее силами проводится доскональная оперативная отработка всех мигрантов, проверка информации в отношении лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности.
Исходя из сегодняшней ситуации в среде межнациональных отношений, можно сделать вывод, что этнический фактор не представляет особых проблем в плане безопасности проведения зимних Олимпийских игр.
Большой наплыв иностранных рабочих также не вызывает серьезных опасений в отношении тех, кто бесконтрольно прибывает и перемещается по территории края, уже проводится работа совместно с ФСБ и Федеральной миграционной службой.
Что ж, поживем – увидим!

Кирилл Тихонов, «Ассорти», Сахалин

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.