Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

В глубине профессии

Галина аватар

С 1 по 4 ноября 2011 года на базе МОУ Кинель-Черкасской СОШ №1 Образовательный центр состоялся XII Межрегиональный слет юных журналистов «Глубинка», куда наша редакция «Краевед» ежегодно выезжает, чтобы нарабатывать навыки мастерства в журналистике. Многие из нас были на слете впервые, поэтому сложно было окунуться в режим «Глубинки». Всего над выпуском газет и телесюжетов на слете трудились более 100 участников из 4 регионов России.. Большинство из них - участники конкурса лучших журналистских эссе на тему "Школа будущего".
На протяжении трех дней, посещая мастер-классы, мы учились у ветеранов журналистики процессу написания статей, газетной верстке, редактированию материала, учились брать интервью, ездили в творческие командировки, параллельно выпуская свои газеты. Программа фестиваля была очень насыщенной: круглые столы, дискуссионные площадки, пресс-конференции, тренинги.
В этом году тема слета: «Глубинка: вымыслы и реальность». Цель - продвижение в молодежную среду общечеловеческих ценностей, освоение результативных технологий обучения и межличностного общения; раскрытие потенциала и активизация деятельности молодежных СМИ.
На второй день слета, получив задание от редакции, отправились в командировки. Одна из них – Кинель-Черкасская телекомпания ТВ-10. Прямо с порога телередакции нас доброжелательно встретила главный редактор Елена Королева, которая провела с нами экскурсию, познакомив с работой над новостными программами. Интересно было еще узнать, как здесь трудятся журналисты над дизайном новостей, которые выходят в эфир каждый день по 10 минут. Кроме того, мы побывали «в святая святых», в телестудии, где происходят записи телепередач и познакомились в телеведущей Натальей Лисухиной. Она нам рассказала о трудностях профессии телеведущей. После экскурсии я поняла, насколько сложен труд тележурналиста: надо не только суметь оперативно найти новость, но и представить ее содержательной для телезрителей.
В этот же день члены нашей редакции побывали в медицинском колледже, в «Бизнес-инкубаторе», в Кинель-Черкасском СХТ, в редакции Кинель-Черкасской газеты «Трудовая жизнь», МОУ СОШ №2.
А после обеда мы просто разрывались на части: нужно было и статью в газету написать после командировки и успеть попасть на мастер-классы, тренинги, круглые столы, конференции. Расписание слета было настолько в жестких рамках, что не хватало времени, был очень большой объем информации, а ведь надо было все успеть, все увидеть, везде побывать, со всеми пообщаться.
Но самым ярким впечатлением слета стала встреча с высокопоставленным гостем: руководителем Отрадненского управления науки и образования Самарской области В.Н. Гусаровым, который охотно отвечал на конференции на все вопросы юных журналистов. Слушая ответы, мне он показался человеком открытым, простым и интересным собеседником.
К сожалению, на закрытие слета мы не попали, так как за нами пришел автобус, но все равно впечатление осталось позитивным.
Слет мне понравился! Мы по-настоящему окунулись в профессию журналиста. Организаторы сделали так, что наша жизнь была максимально приближена к жизни журналиста (редактора, верстальщика, фотографа и т. д.), работающего в редакции ежедневной газеты. Нагрузка была, конечно, колоссальная, но это дало понять истинную цену журналистской работы.

Ира Аношина, 7 а класс

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.