Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

Арктика на ледоколе

Главный редактор аватар

Осталось всего пять мест на ледокол, уходящий в Арктику


Размещение: Атомный ледокол «50 лет Победы» построен на Балтийском заводе. Ледокол рассчитан на 64 каюты и является самым новым атомным ледоколом в российском флоте и самым мощным ледоколом в мире. Можно с уверенностью утверждать, что он является флагманом не только российского ледокольного флота, но и мирового флота ледокольных судов. На судне установлена цифровая система автоматического управления нового поколения. Модернизирован комплекс средств биологической защиты атомной энергетической установки. Создан также экологический отсек, оснащенный новейшим оборудованием для сбора и утилизации всех продуктов жизнедеятельности судна. Судно принадлежит государству и находится в управлении ФГУП «Атомфлот».

Технические характеристики: Длина: 160 м, ширина: 30 м, осадка: 11 м. Водоизмещение: 25000 тонн, силовая установка: 2 ядерных реактора мощностью 75 тыс. л.с., крейсерская скорость: 21.4 узла, максимальный запас топлива: на 4 года. Экипаж: 140 чел. Пассажиры: 128 чел.

Программа тура:

1 день: Посадка на ледокол в г. Мурманск. Отплытие через Кольский пролив.

2 день: Баренцево Море. Курс на Север. Теория – неотъемлемая часть активной экспедиционной практики. Вас ждет инструктаж о проведении вертолетных экскурсий и высадок на берег/лед в Высокой Арктике, а также экскурсия в машинное отделение ледокола.

3-5 дни: Курс на Северный полюс.

Трудно сказать, что в этом путешествии волнует больше: покорить Полюс и ощущать под ногами «Вершину планеты» или созерцать сам процесс достижения цели. Зрелище, как 75 тысяч лошадиных сил атомного ледокола «50 лет Победы» триумфально прокладывают путь сквозь толщи вековых паковых льдов – одно из самых запоминающихся впечатлений этого круиза. Если погода не воспрепятствует нашим экспедиционным планам, путешественникам предложат облеты на вертолетах работающего во льдах атомохода, а также прогулки по льду.

6 день: Северный полюс: мы на вершине планеты! Сегодня наша экспедиция планирует достичь Северного полюса - 90° СШ. Капитан медленно маневрирует громадой ледокола, чтобы «поставить» судно точно в точку 90° СШ – координаты географического Северного полюса. О том, что цель достигнута, нам сообщит GPS на мостике. Начавшееся на мостике празднование достижения Полюса будет продолжено во время полярного барбекю на льдине. Теперь вы знаете, каково это – находиться на «Вершине Мира»! Самые отважные из вас могут искупаться в Северном Ледовитом океане.

7-10 дни: Острова и архипелаги Русской Арктики. Несмотря на то, что главная цель нашей экспедиции достигнута, впереди нас ожидает много интересного. Появление белых арктических чаек говорит нам о приближении земли... На пути обратно мы планируем посетить Землю Франца-Иосифа и высадиться на северном побережье Новой Земли. Коротко о Земле Франца-Иосифа:

- Является домом для белых медведей, моржей и множества птиц;

- Состоит из 190 островов, большинство из которых напомнят вам лунные кратеры, поэтому иногда ЗФИ называют «Лунным архипелагом»;

- Знаменита своими «таинственными» круглыми камнями, обнаруженными на одном из о-ов архипелага – о. Чамп.

- Замечательное место для фотографов и любителей истории: здесь множество красивейших ландшафтов и значимых исторических мест.

Возможно, у нас получится посетить бухту Иностранцева – живописный залив в северной точке острова Новая Земля. Здешняя природа не разочарует фотографов!

11-13 дни: Баренцево море. На пути к Мурманску мы подводим итоги нашего удивительного путешествия, полного исследований и приключений. Сойдя с борта судна в порту г. Мурманск, мы отправляемся домой.

Внимание: маршрут и программа путешествия в арктических широтах сильно зависят от погодных, ледовых и прочих условий, и могут меняться под их воздействием.

Даты заездов: 24.07.2010-05.08.2010.

Общая информация: Возможно, экспедиционный круиз на Северный полюс – путешествие, которое по праву можно считать «самым-самым». Судите сами. На борту самого мощного атомного ледокола в мире «50 лет Победы» вы достигнете самой «Вершины Мира» - 90 градусов северной широты. Празднование покорения Северного полюса включает самое северное полярное барбекю (прямо на льду), самое короткое кругосветное путешествие (стоит лишь принять участие в интернациональном хороводе вокруг заветной точки - 90° С.Ш.), и, для самых отчаянных - купание в Северном Ледовитом океане. На пути обратно покорителям Полюса будут предложены вертолетные высадки на острова арктического архипелага Земля Франца-Иосифа, захватывающие ландшафты которого никого не оставят равнодушным. Эта самая близкая к Северному полюсу суша в восточном полушарии (540 миль до Северного полюса) – дом для огромного количества арктических птиц, моржей, тюленей и белых медведей.

Осталось совсем чуть чуть, так хочется побывать на шапке Земли.
Оххх как хочется...

Вы можете заказать тур по телефонам:

8-961-393-68-36, (846) 951-73-81

Наш адрес: 443063, г. Самара, Ново-Вокзальный тупик, д. 21 «А»

e-mail: Запросить информацию для отдыха?
ДА

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.