Skip to main content

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! АРХИВ газеты Школьная страна sh-st.ru

Новые слайды

Наши слайды о детях России

Блог пользователя Галина

Звезды будущего зажигают

Галина аватар

В конце февраля в с. Богатое состоялся XIV межмуниципальный фестиваль детского хореографического творчества «Звезды будущего». Ставший традиционным праздник красоты и грации собрал в этот день в РДК юных танцоров из пяти городов и девяти районов Самарской области. Каждый год с нетерпением ждут фестиваль не только его участники, но и родители, бабушки, дедушки.
Фестиваль, ставший нашим брендом, открывал глава муниципального района Богатовский Ю.А. Григоревский, который пожелал всем участникам успешного выступления.

Мы-команда

Галина аватар

9 февраля по сложившейся традиции команда БГОУ СОШ ОЦ с. Богатое (Музей как центр гражданско-патриотического образования) выезжала на районный фестиваль ЦДГИ (центр детских гражданских инициатив).
Наша команда в составе пяти человек (Молостова А, Петрова С., Аношина И., Муратова А. и Можиловская Ж) приняли активное участие в фестивале.
Форум собрал около 50 участников из 8 школ Богатовского района, цель которого – формирование гражданской позиции, вовлечение учащейся молодежи вместе создавать свое жизненное пространство и заботиться о своей малой родине.
Фестиваль проходил в два этапа.
На первом этапе каждая команда представляла отчет-презентацию о своей работе за прошедший учебный год.

Наш проект в Санкт-Петербурге

Галина аватар

С 17 по 21 декабря нам посчастливилось попасть в финал Всероссийского конкурса проектов «Моя инициатива – воплощение в реальность», который проходил в г. Санкт-Петербурге, организованного редакцией Российской газеты «Школьная страна», ЗАО «Институт Информации».

Родниковая поэзия Л. Ф. Бережновой

Галина аватар

1 декабря в школьном музее состоялась презентация нового сборника стихов Любовь Федоровны Бережновой. «Звездопад» под таким красивым названием вышла в свет очередная книга нашей землячки. Выход поэтического сборника стал реальностью благодаря активной поддержке районной администрации муниципального района Богатовский в лице Григоревского Юрия Александровича и кандидата в Самарскую Губернскую Думу Александра Живайкина.
Гостями праздника были руководитель общества ветеранов и инвалидов Дьячков Александр Петрович, Бородина Тамара Даниловна, поэт Богатовского края, члены поэтического Клуба Богатовской СОШ.

Навстречу юбилею

Галина аватар

Главным событием уходящего года станет для нас юбилей музея, которому исполняется ровно 35 лет. 9 декабря 1976 года была открыта комната Боевой славы, у истоков которой стояла Акульшина Валентина Александровна, директор Богатовской средней школы.
Первоначально эта была небольшая комната Боевой славы. Но со временем юные краеведы школы год от года пополняли музей новыми экспонатами и документами. Постепенно музей расширялся, обновлялись стенды, смотровые витрины, экспозиции. Старт в будущее был дан, и началась работа уже не одного поискового кружка, а целого музея.
В 1991 году, музей получил статус историко-краеведческого. А с 2003 года музей - Центр воспитания гаражданина -патриота своего Отечества.

В глубине профессии

Галина аватар

С 1 по 4 ноября 2011 года на базе МОУ Кинель-Черкасской СОШ №1 Образовательный центр состоялся XII Межрегиональный слет юных журналистов «Глубинка», куда наша редакция «Краевед» ежегодно выезжает, чтобы нарабатывать навыки мастерства в журналистике. Многие из нас были на слете впервые, поэтому сложно было окунуться в режим «Глубинки». Всего над выпуском газет и телесюжетов на слете трудились более 100 участников из 4 регионов России.. Большинство из них - участники конкурса лучших журналистских эссе на тему "Школа будущего".

Свет отгоревшей звезды

Галина аватар

К 310-летию п. Алексеевка Самарской области в свет вышла книга «История Междуречья» алексеевских авторов Кривобокова В.И. и Кудряшовой О.Н. 6 сентября редакционный совет этой книги приехал к нам в школу на заседание поэтического клуба, где состоялась презентация книги «История Междуречья». К большому сожалению, среди гостей не было автора книги - Кривобокова Владимира Ивановича. ( После тяжелой болезни он умер 17 июля 2011 года).

фестиваль юных талантов

Галина аватар

В г. Отрадный с 6 по 9 сентября проходил II Международный фестиваль-конкурс творчества молодежи стран СНГ «Люблю тебя, земля моя», в котором приняли участие и ребята нашей школы:

Аношина Ирина и Петрова Софья (7 класс), Закирова Кристина и Вейденбах Маргарита (9 класс) и Лаптева Лена (3 класс).

Свеча Памяти

Галина аватар

5 мая 2011 г. в Самарской Губернской Думе прошло торжественное мероприятие «Свеча Памяти», посвященное 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.


В третий раз нашей поисковой группе посчастливилось побывать в Думе, куда нас пригласили как победителей областного конкурса школьных музеев Боевой Славы. Кроме нас на акцию «Свеча Памяти» были приглашены призеры областных конкурсов: литературного «Поклонимся великим тем годам», творческих работ «Я помню, я горжусь!», а также победители областного конкурса проектов «Гражданин».

XI Головкинские чтения

Галина аватар

30 марта 2011 года в школе №3 г. Самара состоялись XI областные юношеские краеведческие Головкинские чтения, посвященные 160-летию Самарской губернии. В них актив нашего музея принимает участие уже седьмой год.
Более 200 работ участников образовательных учреждений было отобрано экспертной комиссией на очный этап.
Открытие Головкинских чтений началось с пленарного заседания, где всех участников поздравили с началом работы директор школы И.Н. Кокорина и директор юношеского туризма и краеведения Огарева Г.А.

Праздник танца

Галина аватар

Юбилей - лишь мгновение!
Сколько их впереди …

Артемьевой Еленой  Михайловной











Колумб Космоса

Галина аватар

Гагарин первым совершил виток
Вокруг Земли, ворвавшись в бесконечность.
И это был корабль наш «Восток»,
Который стартовал в историю навечно.
И наступил для космонавта звездный час.
И быстро разнеслась та весть по свету.
Эфир взорвался от сообщенья ТАСС,
К тому ж об этом кричали все газеты.
Потом другие штурманы Вселенной
Вслед за Гагариным водили корабли,

Крылья окрепли в с. Андреевка

Галина аватар

11 марта с.г. в Богатовской СОШ состоялась презентация
47 штурмового авиационного   Феодосийского Краснознаменного ордена Ушакова  полка

Вечер встречи школьных друзей

Галина аватар

Школьные годы - это самое замечательное время.
Именно в школьных стенах мы начинаем познавать жизнь, учимся не только школьным предметам, но и общаться, встречаться с друзьями, узнавать что-то новое, неизвестное, учимся находить выход из разных ситуаций. Мы ссоримся и миримся, ходим с классом в кино и театр, устраиваем классные чаепития. Мы постоянно открываем для себя многообразие мира, часто удивляясь, как много еще всего нам предстоит познать.

Пройдет время, и школьная беззаботная, развеселая жизнь всегда будет вспоминаться с ностальгией и радостью.

Праздник грации и талантов

Галина аватар

13 ноября в Доме культуры с. Богатое завершился 13 межмуниципальный фестиваль хореографического творчества «Звезды будущего».

Школьная страна

_________________________________________________
Школьная страна Российская газета официальный сайт
Школьная страна -


Российская газета для школьников, учителей и родителей.

Тираж печатного варианта - 10 000 экземпляров.

Формат А3, 4 полосы полноцветные,
4 - черно-белые.

Распространяется бесплатно:
школы,
администрации регионов,
министерства образования, культуры регионов,
Федеральные органы власти,
индивидуальные подписчики и предприятия.